中国教育在线 中国教育网 加入收藏 设为首页

欢迎报考华东理工大学MPAcc  社科MBA项目火热招生中

2015GCT逻辑典型例题必做(1)参考答案及详细解析

http://gct.eol.cn  来源:  2015-09-22    

  2015年在职研究生考试GCT逻辑典型例题必做(1)参考答案及详细解析:

  1、答案是(A)。

  【分析】

  因为如果有吸烟史的人在1995年超过世界总人口的65%,由题干,这个百分比已经接近于有吸烟史的肺癌患者占整个肺癌患者的比例,又考虑到事实上患肺癌的主要是成年人,因此,吸烟史的肺癌患者占整个肺癌患者的比例,绝不会高于有吸烟史的人占世界总人口的比例。这说明吸烟并没有增加患肺癌的危险。其余各项均不能削弱题干的结论。

  2、答案是(C)

  【分析】

  单选题的四个答案中有且只有一个是真的。如果(1)是真的,则(4)是真的。因此,(1)不是真的;如果(2)是真的,则(4)是真的,因此,(2)不是真的;如果(4)是真的,则(1)和(2)至少有一个是真的。因此(4)不是真的;如果(3)是真的,其余不一定是真的,又因为该题是成立的,所以正确答案是(3)。

  3、答案是(A)。

  【分析】

  题干断定:在除臭剂中,只有白熊牌能提供一次性全天除臭效果,不可能红旗牌除臭剂也能提供一次性全天除臭效果,因此(1)不可能真。(2)可能是真的,因为题干没有断定能提供一次性全天除臭效果和雨林檀香味是除臭剂在市场上受欢迎的决定性因素。(3)可能是真的,因为题干只是断定:在除臭剂中,只有白熊牌能提供雨林檀香味。洪波浴液不是除臭剂,完全可能提供雨林檀香味,这并不有悖于题干的断定。

  4、答案是(D)。

  【分析】

  在五位将军的话语中,张将军的话和钱将军的话是矛盾的,张将军的话具有“p或者q”的形式,其中p表示“张将军射中此鹿”,q表示“李将军射中此鹿”;钱将军的话恰好具有“非p并且非q”的形式,根据复合命题的负命题的知识,可以确定张将军和钱将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。另外,李将军的话和赵将军的话也是矛盾的,李将军的话具有“如果非P,那么q”的形式,其中,p表示“赵将军射中此鹿”,表示“王将军射中此鹿”;赵将军的话恰好具有“非p并且非q”的形式,根据复合命题的负命题的知识,可以确定李将军和赵将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。这样,不论张将军和钱将军。李将军和赵将军的话中,何者为真,何者为假,但可以肯定其中必有两个人的话是真的,那么,根据题意,剩下王将军所说的话就一定是假话。王将军说的是“不是钱将军射中此鹿”,既然此话为假,那就可以断定是钱将军射中此鹿的。确定了是钱将军射中此鹿的,就可以知道张将军的话是假的,钱将军的话是真的;李将军的话是假的,赵将军的话是真的。解答此类试题,具有了复合命题及负复合命题的等值命题的有关知识,确定了哪两对复合命题具有矛盾关系,就比较容易了。

  5、正确的答案是(D)。

  【分析】

  可以先从汤姆的第一句话分析。假设“罗伯特买的是奔驰车”为真。那么,第三句话“欧文买的不是奔驰车”为假,即欧文买的一定是奔驰车。这样,同一辆奔驰车既为罗伯特所买又为欧文所买,而这是不可能的,所以,第一句话“罗伯特买的是奔驰车”不可能为真。再假设第三句话“欧文买的不是奔驰车”为真,即欧文买的是皇冠车或本田车;由于第二句话“叶赛宁买的不是皇冠车”为假,可知叶赛宁买的是皇冠车,并由此可知欧文买的一定是本田车;又由于第一句话“罗伯特买的是奔驰车”为假,可知罗伯特买的是皇冠车或本田车,而皇冠车和本田车已为欧文和叶赛宁所买,所以,假设第三句话为真是不能成立的。那么,剩下的第二句话“叶赛宁买的不是皇冠车”就一定为真,即叶赛宁买的是奔驰车或本田车;由于第三句话“欧文买的不是奔驰车”为假,可知欧文买的是奔驰车,并由此可知叶赛宁买的是本田车;剩下罗伯特,他买的车当然就是皇冠车,这与“罗伯特买的是奔驰车”为假也是相符的。解答此类试题,可根据题意,先假设某一句话为真,然后进行推论,如果推出矛盾,就说明这个假设不能成立。再假设另一句话为真,进行推论。直至假设某一句话为真,推不出矛盾来。即可找到正确答案。

  6、答案是(C)。

  【分析】

  保安人员得出“是丙作案”的结论的根据是他的推理:“当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。”结论的可靠取决于两个条件:第一,推理正确;第二,前提真实。保安人员的推理是正确的,但(C)的断定指出了保安人员推理的前提的不真实,从而有力地动摇了他的结论。(B)项不成立,因为题干涉及的是对非法行为的认定,而不是对非法行为的惩处。除C项以外的其他项不成立是显然的。

  7、答案是(D)。

  【分析】

  因为每千克鱼类的蛋白质含量要低于猪肉,因此为了使学生所摄入的蛋白质不低于食用猪肉时的标准,学校伙食科需要购买的鱼类的千克数要大于猪肉,所以如果鱼类的价格相对猪肉不足够低,那么学校伙食科完全可能需要支付更多的钱来购买主要副食品。

  8、答案是(B)。

  【分析】

  补充报销单据的新的统计事实对于原有的统计结论来说,第一,不可能减少交报销单据的雇员的人数;第二,不可能减少报销金额的总数。(B)项断定销售部至少有25个雇员交了报销单据,报销了至少20万元,不管新的统计事实显示报销总额增加了多少,交报销单据的雇员人数增加了多少,这个原有的统计结论总是成立的。

  9、答案是(D)。

  【分析】

  (1)不一定是真的。因为题干断定的是:劳山牌酸奶中含有的亚1号乳酸被全国9/10的医院用于治疗先天性消化不良,从中得不出结论:全国有9/10的医院使用劳山牌酸奶作为药用饮料,因为题干并没断定:只有劳山牌酸奶中含有亚1号乳酸。(2)和(3)都不一定是真的。因为题干断定的是:全国9/10的医院使用亚1号乳酸治疗先天性消化不良,从中可以推出全国有1/10的医院或者不治疗先天性消化不良,或者治疗先天性消化不良但不使用亚1号乳酸,而不能推出全国至少有1/10的医院不治疗先天性消化不良,也不能推出全国只有1/10的医院不向患有先天消化不良的患者推荐使用劳山牌酸奶。

  10、答案是(D)。

  【分析】

  先假设罗姆的活“冠军不可能是F队”为真,即可推论冠军在A、B、C、D、E五支球队中;根据条件,勃兰特的话“冠军不是D,就是E”则为假,即冠军既不是D队也不是E队;结合假设为真的勃兰特的话来推论,可能确定冠军只在A、B、C三支球队中;这样一来,斯格特的话“A、B、C都不可能是冠军”就成为真话了,这与题干所给的条件不相符合,所以,假设罗姆的话为真不能成立。再假设勃兰特的话“冠军不是D,就是E”为真,则罗姆的话“冠军不可能是F队”为假,即冠军就是F队,而这与勃兰特的话是不相容的,即勃兰特的话为真与罗姆的话为假不可同时成立,这就说明假设勃兰特的话为真是不能成立的。最后,剩下的斯格特的话“A、B、C都不可能是冠军”就一定是真话,即冠军只在D、E、F三支球队中;从勃兰特的话“冠军不是D,就是E”为假,即冠军既不是D队,也不是E队;结合从斯格特的话得出的推论,即可知冠军是F队;依据这个推论,罗姆的话“冠军不可能是F队”就是假的,这完全符合题意的要求。因此,冠军是F队。解答此类试题,也可以不必一句话一句话地假设。如果我们对三个人的话作一些分析,就不难发现斯格特的话涉及A、B、C三支球队,勃兰特的话涉及D、E二支球队,罗姆的话仅仅涉及F一支球队。显然,只有确定斯格特的话为真,排除了三支球队后,才有可能根据另外两个人的话推论出哪支球队是冠军。经过分析后,直接从假设斯格特的话为真入手,解答起来就简捷多了。

  11、答案是(D)。

  【分析】

  由于袋子里的东西没有全部拿完,因此对袋子里到底有些什么东西,只能使用不完全归纳推理的方法加以猜测。首先,根据第一个人摸出的东西来猜测,可以得出“袋子里的东西可能都是红色的木球”的结论;接着,根据第二个人摸出的东西来猜测,可以得出“袋子里的东西可能都是红色的木球或玻璃球”;最后,根据第二个人摸出的东西来猜测,可以得出“袋子里的东西可能都是红色的木球或玻璃球或石球”。在这里,由于是一种猜测,结论只能是或然的,凡选项中没有“可能”这样的模态词的,都应予以排除。剩下的选项(D)和(E),它们所作出的结论对于袋子里的东西都是适用的,其中,答案(E)“袋子里的东西可能都是球”比(D)“袋子里的东西可能都是红色的球”的范围更宽泛。由于题于是以比较的方式提出问题的,而不仅仅是一个对错或是否适用的问题,这就需要在(D)和(E)中选出一个更为贴切的答案。比较一下答案(D)和(E),不难发现,(D)的结论的范围更为恰当,也就更切合实际,因为三个人从袋子里摸出的东西不论是红色的木球或者红色的玻璃球或者红色的石球,其共同点是“红色的球”。(E)的结论虽然也适用于袋子里的东西,但范围过大,不够贴切,因为并没有人摸出其他颜色的球;倘若再有人从袋子里摸出白色的

  钢球,那么适用的答案就是(E),而不是(D)了。

  12、答案是(C)。

  【分析】

  “我不是富有的骑士。”这句话,不可能是无赖讲的,否则他就讲真话了;也不可能是富有的骑士讲的,否则他就讲假话了。而只可能是贫穷的骑士讲的。(A)项中“我不是无赖”这句话富有的骑士也可能讲。其余的选项的这几句话无赖也可能讲。

  13、答案是(A)。

  【分析】

  对“你是富有的骑士吗”这个问题,无赖和富有的骑士的回答都是“是”,只有贫穷的骑士回答是“不是”。姑娘可根据对这个问题的回答来确定谁是贫穷的骑士。

  14、答案是(D)。

  【分析】

  (D)断定“乙和丙都没作案”。由题干的前提“如果甲和乙都没参与作案,那么丙一定参与作案”,加上“丙没作案”,可推出“甲和乙两人中至少有一人没作案”,又由“乙没作案”,可推出甲作案。其余各项都不能推出“甲参与作案”的结论。

  15、答案是(D)。

  【分析】

  假设甲厂厂长说的话中“我厂今年的利润是22万元”是确实的,那么,丙厂厂长“甲厂的利润是23万元”的话就是不确实的。因此,丙厂厂长另外的二句话就应该是确实的,而从他的“乙厂的利润比甲厂的多3万元”可推出乙厂的利润是25万元;从“我厂的利润比甲厂

  少”可推出丙厂的利润少于22万元。这样一来,乙厂厂长的三句话中,“丙厂和我厂差3万元”和“丙厂的利润是25万元”就都不是确实的,这与条件(三句话中有二句是确实的)矛盾。因此,甲厂厂长说的“我厂今年的利润是22万元”是不确实的。既然甲厂厂长说的“我厂今年的利润是22万元”是不确实的,那么他的另外二句话就一定是确实的。从他的“我厂比乙厂少2万元”是确实的,可以断定丙厂厂长的“乙厂比甲厂多3万元”是不确实的;由此又可断定丙厂厂长的另外二句话是确实的,从其中的一句话即可断定甲厂的利润是23万元。既然已知甲厂的利润是23万元,那么再根据甲厂厂长的二句确实的话,从“我厂的利润比乙厂的少二万元”可以断定乙厂的利润是25万元;从“我厂的利润比丙厂多1万元”可以断定丙厂的利润是22万元。依据这个推理结果,乙厂厂长的三句话中,“我厂的利润不是最少的”和“丙厂的利润和我厂的差3万元”是确实的,而“丙厂的利润是25万元”是不确实的。

  16、答案是(D)。

  【分析】

  “罗伯特比教师的年龄大”表明,罗怕特不是教师并且年龄比教师大。“军官比奎恩的年龄小”表明,奎恩不是军官并且年龄比军官小。”杰克和军官不同岁”表明,杰克不是军官。既然奎恩不是军官,杰克也不是军官,那么很显然,罗伯特一定是军官。再从年龄顺序上分析:军官比奎恩年龄小,即奎恩的年龄大于罗伯特;而罗伯特比教师年龄大,即奎恩的年龄更大于教师;既然奎恩的年龄既大于军官又大于教师,因此奎恩只能是经理。那么剩下杰克,当然就是教师了。解决这道试题的关键是根据题干所给的条件,确定三个人和三种职业在年龄上的顺序,然后对号入座。而这一点,常常为考生所疏忽。

  17、答案是(C)。

  【分析】

  由题干,NANB病毒携带者经测试后淘汰与未被淘汰的数量比是1:2。又实施结果显示,携带NANB肝炎病毒的实际献血者占实际献血人数的10%,这说明被淘汰的携带NANB肝炎病毒的报名献血者占实际献血者的5%。又由于实际献血人数一定少于报名献血人数,因此,实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量之百分比的估计偏高。

  18、答案是(A)。

  【分析】

  除了A之外的选项的断定都支持了专家的意见:病人死亡率高的,医疗水平不一定低;反之,医疗水平不一定高。(A)不能支持专家的意见。

  19、答案是(B)。

  【分析】

  (1)不一定是真的,因为死者不是甲用叉在午夜十二点谋杀的,完全可能是甲用小刀在凌晨四点谋杀的,等等。(3)不一定是真的,因为死者不是甲在午夜十二点用叉子谋杀的,完全可能是甲在午夜十二点用刀子谋杀的。(2)一定是真的。

  20、答案是(D)。

  【分析】

  令P、Q表示任意的断定,“如果P,那么Q”的意思是:如果P是真的,则Q是真的;如果P是假的,则Q可能真也可能假,即不确定;如果Q是假的,则P是假的;如果Q是真的,则P可能真也可能假,即不确定。(A)和(B)不是真的。因为根据题干,如果赵川没参加宴会,则钱华、孙旭和李元参加宴会的情况是不确定的。(C)不是真的。因为如果钱、李都参加了宴会,那么赵是否参加宴会是不确定的。(D)是真的。因为如果孙旭没参加宴会,说明钱华、孙旭和李元没有一起参加宴会。则可推出赵川没有参加宴会,即赵川和李元没有都参加宴会。

  21.答案是(B)。

  【分析】

  因为如果王颖去张家界,那么陈珊一定知道,而事实上陈珊不知道王颖去张家界旅游,因此王颖没有去张家界;又王颖和唐斌至少有一人去张家界旅游,因此唐斌去了张家界;又如果唐斌去张家界,那么祝芳一定同行,因此,祝芳去了张家界。即唐斌和祝芳一同去张家界旅游,(B)项是真的,其余各项是假的。

  22.答案是(D)。

  【分析】

  题干中保安人员的问题的典型特征是预先假设了一个被提问者无法接受的前提,这种问题称为复杂问语。以上诸项中,只有(D)项中造反派的问题具有复杂问语的特征,他预先假设一个被提问者无法接受的前提:被提问者是走资本主义道路的。

  23.答案是(B)。

  【分析】

  对“是英国的统治造成了香港繁荣”的结论最有力的削弱是“英国本土的经济一直处在不景气与衰退之中”。任何国家或地区的繁荣都是个历史过程,这种过程有时可以很长,因此,“香港的繁荣仅是近几十年的事,而英国的殖民统治已达百年”,不足以削弱题干的结论,因此(A)不成立。(C)项中,“绝大多数英国殖民地已获得了独立”和题干的结论没有直接联系。(D)项不能削弱题g干的结论,因为题干的结论不包含也推不出“亚洲繁荣国家和地区的发展都是英国统治的结果”。(E)项中,“香港的繁荣得益于它的国际金融中心的地位”指出了香港繁荣的一个原因,但不足以说明英国的统治不是香港繁荣的原因。

  24.答案是(C)。

  【分析】

  题干指出了造成群众对领导不满的两个原因。第一,领导的作为和业绩差;第二,群众对领导的期望值与实际情况之间存在差距。(1)不成立,因为忽略了题干指出的造成群众对领导的不满的第一个原因。(2)不成立,因为忽略了题干指出的造成群众对领导的不满的第二个原因。(3)成立,因为随着群众期望值的提高,尽管领导有效地改进了工作,但群众对领导的期望值与实际情况之间的差距仍可能存在。

  25.答案是(B)。

  【分析】

  (B)项指出了不能因为群众期望值的提高可能导致对领导的不满而把它绝对视为对领导不利的东西。特别是竟选演说的直接目的是为了当选,群众的期望值不到一定的高度,就不会选某个领导。其余各项都没有削弱题干。

  26.答案是(D)。

  【分析】

  因为由条件可推知,小保姆都入了医疗保险,而所有的清洁工都没入医疗保险,因此没

  有小保姆当清洁工。

  27.答案是(C)。

  【分析】

  因为由条件,所有的清洁工都没有入医疗保险,而所有的工会会员都入了医疗保险,因此,没有清洁工入了工会。

  28.答案是(A)。

  【分析】

  题干说的是“严重刑事犯罪案件的作案者半数以上同时是吸毒者”,而不是说“半数以上严重刑事犯罪案件的作案者同时是吸毒者”,因此以下情况是可能的:上述350名惯犯虽然作案的数量占了严重刑事犯罪案件的60%,但人数只占严重刑事犯罪案件作案者的很小比例(例如5%)。这样,虽然严重刑事犯罪案件的作案者半数以上同时是吸毒者,但350名惯犯中完全可能没有吸毒者。既然A是真的,则A之外的其它选项不一定是真的。

  29.答案是(B)。

  【分析】

  题干只是断定:中国围棋队的选手在比赛时,如果抽烟,那么抽的或者是红塔山,或者是阿诗玛。至于是否中国围棋队选手比赛时都抽烟,则没有断定。(1)不一定是真的,因为一个比赛时不抽红塔山烟的中国围棋队选手,可能不抽烟,不一定抽阿诗玛烟。(3)也不一定是真的,因为是否中国围棋队选手比赛时都抽烟,题干没有断定。

  30.答案是(D)。

  【分析】

  根据条件(1)(2),由NEC快棋赛中没有中国围棋队的选手手持折扇,可推出NEC快棋赛中,中国围棋队的选手或者没人抽烟,或者有人抽烟但不抽红塔山烟。又由题干条件:“中国围棋队在比赛时抽烟的选手,抽的或者是红塔山,或者是阿诗玛”,因此可推出“NEC快棋赛中,中国围棋队选手比赛时如果抽烟,那么一定抽阿诗玛烟”。

  31.答案是(C)。

  【分析】

  此类表格的设计实际上是一个划分的问题。所谓划分,就是把一个类分为若干子类。通过划分的方法,可以明确一个概念的外延。一个正确的划分,必须遵守这样的三条规则:(1)划分必须是相称的,即各个子类的外延之和必须和被划分的类的外延相等;(2)每次划分的根据必须同一,即一次划分只能有一个标准,而不能有不同的标准;(3)划分后的子类必须是相互排斥的,即各子类在外延上没有重合之处。依据划分的规则,不难看出,张同志设计的表格在年龄划分的子类上有重合之处,例如,对于20~30岁和30~40岁这二个子类,它们都包含了30岁这一年龄,即30岁的职工既可以填在20~30岁这一栏,也可以填在30~40岁这一栏,显然这种划分违反了第(3)条规则,是不正确的。同样的问题也出在王同志设计的表格上,因为在50~60岁和60岁以上两栏中,重复了60岁这一年龄,违反了划分的第(3)条规则。对于李同志设计的表格来说,每一栏在年龄上都是没有重合的,并且没有遗漏任何年龄的职工,所以正确的答案是(C)。解答此类试题,大都需要一定的逻辑基础知识。例如,该题就用到概念中的划分方法。

  此外,关于概念的定义、限制、扩大。概念间相互关系的知识,也时有用到。

  32.答案是(E)。

  【分析】

  凭直观分析即可找到正确答案。本题也可运用三段论的有关知识进行推理结构的比较分析。

  (A)的推理结构是:有些S是M,所有P都不是M,所以有些S不是P。

  (B)的推理结构是:有些M是P,S是M,所以S是P。

  (C)的推理结构是:有些M是P,所有M都是S,所以有些S是P。

  (D)的推理结构是:有些M是P,所有S都是M,所以有些S是P。

  (E)的推理结构是:有些S是M,所有P都是M,所以有些S是P。

  题干的推理结构是:有些S是M,所有P都是M,所以有些S是P。

  33.答案是(B)。

  【分析】

  (B)项中“所有不受外力作用的物体都作匀速直线运动”,显然只是断定:任何物体如果不受外力作用,那么作匀速直线运动,这句话并不断定“不受外力作用的物体”是存在的,事实上这样的物体是不存在的。其余各项都不足以明显地说明“所有S都是P”这种语言形式自身并不包含“S存在”的断定。

  34.答案是(D)。

  【分析】

  如果乙的证词是真实的,则由(1),可推出甲犯罪;又由(2),可推出乙参与了甲的犯罪活动。又由(3),事实上甲被指控的犯罪活动只可能有一个人独立完成,因此,乙的证词必然导致和事实的矛盾,因而不是真实的。又由于乙是上述起诉的主要证人,因此甲被宣判无罪是最可能的审判结果。

  35.答案是(E)。

  【分析】

  (A)项可能是真的。因为最高明的骗子可能在某个时刻欺骗所有的人,包括林肯。(B)项可能是真的。因为最高明的骗子不可能在所有的时刻欺骗所有的人,因此林肯可能在任何时候都不受骗。(C)项可能是真的,理由同A。(D)项可能是真的,因为如果存在某一时刻所有的人都必然不受骗,那最高明的骗子就不可能在某个时刻欺骗所有的人。(E)不可能是真的,否则,就会得出所有的时刻所有的人都必然受骗的结论,和题干的断定矛盾。

  36.答案是(B)。

  【分析】

  因为如果20年前白人议员的数量是黑人议员数量的近40倍,那么即使在过去的20年中,美国黑人议员的数量增加了将近100%,而白人议员的数量则略有下降,但在美国的立法机构中,白人议员的绝对数量仍然远远超过黑人议员。

  37.答案是(D)。

  【分析】

  题干断定一个马克木留兵可以敌三个法兰西兵。又题干说明马克木留兵和法兰西兵的相对战斗力随着整体化程度的提高,一个呈下降趋势,一个呈上升趋势。这说明整体的力量不等于各部分力量的简单相加,并且军事竞争不单是单个士兵战斗力和武器威力的竞争,因此(A)、(B)成立。题干又断定一个法兰西军团可以敌五个马克木留军团,这说明军事谋略在战争中起着举足轻重的作用,因此(C)成立。

  38.答案是(D)

  【分析】

  题干是在需要同等学历的十个不同职业中进行平均工资的比较,这说明它假设学历是确定工资标准的主要依据,因此(3)成立;又题干由教师工资偏低的状况有了很大的改善,得出教师的相对生活水平有了很大的提高的结论,说明它假设工资是实际收入的主要部分,因此(4)成立。通货膨胀率影响的只是货币的实际购买力,不影响各职业间工资水平的比较,又因为进行比较的是平均工资,因此,最高工资与最低工资的差别没有意义。所以(1)、(2)不成立。

  39.答案是(C)。

  【分析】

  题干断定许多影视放映院把一些并不包含相关内容的影视片也标以“少儿不宜”的目的是为了增加票房价值,因此从中显然推不出他们这样做是因为确信“少儿不宜”的影视片对成年人无害,所以(2)不成立。如果成年观众在数量上不大大超出少儿观众,或者成年人普遍对“少儿不宜”的内容不感兴趣,那么,把一些并不包含相关内容的影视片也标以“少儿不宜”不会给影视放映院增加票房价值。因此,影视放映院如是做是因为确信(1)、(3)。

  40.答案是(C)。

  【分析】

  由(2),韩国留学生不在中文系,所以或在国政系,或在法律系;又由(1),日本学生单独在国政系,所以韩国学生在法律系。又由(3),美国留学生和另外某个留学生同在某个系,该留学生不会是加拿大学生,因为由(4),加拿大学生不和美国学生同在一个系;也不会是日本学生,因为由(1),日本学生单独在国政系。所以美国学生和韩国学生同在法律系。

分享到 更多

免责声明:

① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

eol.cn简介 | 联系方式 | 网站声明 | 招聘信息 | 京ICP证140769号 | 京ICP备12045350号 | 京网文[2014]2106-306号 | 京公网安备 11010802020236号
版权所有 赛尔互联(北京)教育科技有限公司 CERNET Corporation
Mail to: webmaster@cernet.com